Tiffany может лишиться прав на Elsa Peretti. Квартальный отчет оказался неоднозначным.

Известный итальянский дизайнер Эльза Перетти, чьи творения приносят Tiffany 10% чистого дохода, решила прекратить 38-летнее сотрудничество с известной ювелирной компанией, о чем последняя заявила Комиссии по ценным бумагам и биржам 23 мая.

Компания Tiffany имела права на продажу ювелирных изделий Эльзы Перетти с 1974 года. Среди последних творений Перетти, выставленных Tiffany, коллекция « Diamonds by the Yard» и ожерелья с подвеской в виде слезы.

В настоящее время для Перетти, которой уже 72, плотное сотрудничество стало несколько утомительным, и она поручила своим юристам выяснить возможности продажи Tiffany своих интеллектуальных прав.

Дизайнер Greta Rumsby, одетая в стиле Одри Хепберн, очень рада появлению Tiffany & Co.
Дизайнер Greta Rumsby, одетая в стиле Одри Хепберн, очень рада появлению Tiffany & Co.

Tiffany подготовила для Перетти свое деловое предложение, но, по словам компании, соглашения стороны пока не достигли. Tiffany признается, что этот контракт был бы очень выгоден для компании и значительно увеличил бы ее обороты.

Однако так как давние партнеры не сумели придти к консенсусу, юристы Перетти заявляют, что они внесут существенные ограничения в прежнее лицензионное соглашение с Tiffany. Знаменитая ювелирная компания признается, что в этом случае они могут совсем лишиться прав на продажи изделий Перетти, что крайне негативно отразится на доходах компании.

Но руководство уверяет: «Мы приложим все усилия, чтобы компенсировать возможные потери продаж. Для этого мы разработаем новые товары и будем усиленно продвигать их на рынке. Денежные средства, которые до сих пор отводились на рекламу изделий Перетти, мы перенаправим на другие, имеющиеся у нас бренды. Изменим способ представления изделий и внесем корректировки в их мерчендайзинг».

Перетти, бывшая модель и завсегдатай культового ночного клуба Нью-Йорка «Студия 54», имевшая знакомства с такими известными личностями как Энди Уорхол и Трумэн Капоте, получила большую славу за свои дизайны браслетов Bone Cuff и Аrticulated Snake.

По официальным источникам известно, что мировые продажи Tiffany за первый квартал 2012 финансового года выросли на 8% и достигли 819 миллионов долларов США. Чистый доход компании увеличился на 1% и составил 82 миллиона долларов.
На конференции, созванной для предоставления финансового отчета, вице-президент компании по отношениям с инвесторами Марк Айрон назвал эти результаты «неоднозначными». Он заявил: «В Америке продажи не оправдали свои ожидания, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Японии и Европе они их значительно превзошли».

Айрон дает следующее объяснение сдержанным продажам Tiffany в США:

  • сокращение покупательской способности;
  • серьезная политика скидок компаний-конкурентов;
  • снижение спроса на изделия из серебра невысокой ценовой категории из-за роста цен.

Айрон добавил, что очень хорошие результаты показали продажи ювелирных изделий коллекции Yellow Diamond Collection, изделий из золота и украшений от Паломы Пикассо. Особенно приятной оказалась первая реакция покупателей на обновленную коллекцию 1837 из нового металла Rubedo.

Основные финансовые показатели компании Tiffany & Co с 1 июня по 30 сентября 2015:

  • продажи в США: рост на 3%;
  • продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе: рост на 17%:
  • продажи в Японии: рост на 15%;
  • продажи в Европе: рост на 3%.

Совет директоров компании одобрил повышение квартальных дивидендов на 10%, сделав это одиннадцатый по счету раз за последние десять лет.